Twitter

Во время доклада на конференции было огромное количество вопросов в твиттере (с 8:00 AM = 12:00 МСК). Не на все удалось ответить в прямом эфире, часть ответов мы сделаем здесь.

Запись конференции выложим позже.

Презентация выложена тут.

Авторство ответов – вперемешку Димино и мое вперемешку, без копирайта :)

Общие вопросы

Q: @AndreyBazulin @actilant а если инициатор совещания – директор и ему параллельно на позы? и решения все равно принимает он
A: ИМХО, если руководителю параллельно мнение сотрудников на свои предложения/высказывания, то тут явно что-то не то. Либо бизнес не тот, либо директор.
Развлекайтесь, рассматривая реакции окружающих :) Кто как выражает скуку, кто как реагирует на изменения интонации и т.д.

Q:DDDdenDDD Denis не совсем понятна связь психологии и IT?
A:Успешный бизнес в IT на 80%-90% зависит от людей, от руководителей и исполнителей, и от их взаимодействия. В отличии от профессий, где комуникабельность ставится во главу угла при приеме на работу, в IT это не главный показатель сотрудника. Если мы сможем улучшить отношения/взаимодействие хотя бы на 10% – это будет очень хорошо. И 10% – это далеко не предел на наш взгляд

Q:chemodakov: @knowyourdemons скажем так, это очень часто работает. Не в 100%, но где-то в 70-85%.
A:Абсолютно согласен, в психологии вообще мало что работает на 100%, слишком много вводных.

Q:Margarita_here: про позы и жесты понятно. А как развлечь себя на совещании?
A:На совещаниях бывает свободное время, и внимание, если тема не трогает, то можно получить удовольствие от собственной наблюдательности, и заодно узнать сотрудников получше.

Q:virtwol: А что означает такое состояние совещающегося?
A:радость, контактность, и чувство юмора -). Веселы люди, у которых совещания идут так.

Q:knowyourdemons: подергивание рукой еще может означать невроз, нервный тик и многое другое)
Q:chemodakov: @knowyourdemons согласен! у человек может быть болезнь такая – рука сама дёргается, чтобы он не делал.. – факторов масса
A:подергивание рукой – это стресс-реакция, то есть ментальное, эмоциональное либо физическое перенапряжение. Если для нас эта информация важна, то можно копать глубже и выяснять, что именно запустило такое поведение. Физическое напряжение легко вычислить, так как редко сейчас встречается. Весьма существенную информацию несет сопоставление жеста и того, что происходило вокруг (вопросы, реакции людей, внешние события). Часто бывает что человек просто волнуется либо за свою идею, либо от публичных выступлений, либо от оценки его деятельности. Нетерпение здесь – лишь один из вариантов.

Q:okprocess: Для открытия позы сам ведущий митинга должен быть в открытой позе
A:Согласен, это будет большим плюсом для ведущего. Как одна из множества техник – очень даже.

Q:PuzzleW: Владимир, слушайте а что вы скажете про длительность совещаний и соответственно о их полезности? окромя выражений лица )
A:Совещания можно рассматривать и как командообразующее мероприятие. Этакая неявная польза. Слушать и смотреть нужно конкретную ситуацию. Например, для сложившейся команды нудный митинг – потеря времени. На новом проекте – может быть хороший обмен опытом и мнениями.
BarbaricQA: @PuzzleW Я не Владимир. но по-моему лучше Патрика Ленсиони в книге “Смерть от совещаний” сказат

Q:knowyourdemons: я не согласен почти совсеми толкованиями поз
Q:PuzzleW: Владимир, есть куча сомнений в вашей классификации поз!!!
A:Володя: я использовал только те вещи, которые видел на совещаниях многократно и которые получалось как-то проверить. Мы можем взять видео какого-нибудь совещания, лучше реального, и рассмотреть его детально.
A:Дима: Обучение и дальнейшее совершенствование в любимой теме это всегда плюс, если будет возможность описать свой взгляд на жестикуляцию это будет исключительно полезно. Правда очень хочется чтобы этот взгляд был аргументирован (пусть даже “я так чувствую”, чтобы было понятно на каком уровне мы рассматриваем специфику языка жестов). Мы рассматривали эмоциональные реакции с позиций школ Ekman et al. (2002), Ekman & Friesen (1986), Keltner (1995), or Tracy & Robins (2004), Izard (вроде 1970-ые) жесты лидерства и подчинения с позиций в рамках общей теории Кинесики (то есть с тем, с чем согласно научное большинство) и ТА (Berne, Stewart & Joines, Литвак – они кое в чем не сходятся, поэтому использовали и личный опыт тоже), отдельных работ отечественных психологов например Леви В., Дерябо С.Д, Ясвина В.А. (слушание), Козлова Н., Гагина Т. Егидеса А и др., ну и собственный опыт тренингов, совещаний, обработки видео отснятых в разных ситуациях, обсуждения языка жестов в специализированых блогах (например как http://blog.eyesforlies.com/ и т.д.).

Q:dsable:: “Язык тела…” доклад шикарнейший. Издать в виде методички-комикса — цены не будет!
PuzzleW: @dsable поддерживаю про комикс, но надо устаканить несогласия между нами лектором по части трактовки поз =)
A:Очень интересная идея. К поиску общего языка и трактовок – готовы. Подождем еще комментов, чем их будет больше – тем скорее сделаем :)

Q:pmwoman: ну вот и эта поза “закрытости”… ВСЕГДА буду спорить! Может ему ПРОСТО ХОЛОДНО!!!!
A:Может холодно, может нужно срочно выйти, может он юбку короткую привык носить :) . Когда произойдет любое животрепещущее событие, вовлекающее человека целиком в процесс, поднимающая ему самооценку, и “удобная”, “теплая” позиция эмбриона становится неактуальной. Тема калибровки однозначно выйдет за пределы 25 минут. Просто проверить – когда свернулся, и после чего – развернулся.

Q:BarbaricQA: Довольно-таки специфический доклад, или его конспектировать надо, или на живой конференции стрелять глазами по залу.
A:Да, вживую на тренинге с упражнениями это усваивается куда лучше.

Q: actilant: Страх и защита. Человеку долго прямо стоять неудобно. Да и куда руки-ноги деть, если не скрестить?
A:Володя: можно сложить на пояс, в карманы, на плечи, упереться в стену, обнять соседку, натренировать мускулатуру прямостоянием, наконец :)
A:Дима: как раз именно стоять прямо на двух ногах для человека естественно и природно, такова наша физиология

Q:tdubinina: Владимир, под всех не подстроишься… Делать-то что?
A:Тот, кто говорит – сам подстраивает других. Если нужно кого-то одного сдвинуть – подстраиваешься под него на 30 секунд, потом выходите из этого состояния вместе. Тема большого разговора, имхо.

Q:ss7tester: Манипулирование детектед. Мы не с дебилами работаем (или как там по Панкратову)
A:Чем больше я узнаю про манипулирование, тем чаще его вижу. В том числе видел и от своей двухмесячной дочки “Либо вы меня носите на руках весь день – либо я ору!”.

Q:agilizt: @xpinjection так это же и есть тема – вогнать всех в транс (сон) и запрограммировать нужной интерпретацией жестов
A:надеялся сделать это незаметно :) Отвечу анекдотом: Пошел на курсы гипноза. Мне не понравилось, я оплатил курс на год и больше туда не хожу

Q:actilant: Как убедить в бесполезности очередного совещания? Если всегда там сидят в плохих позах?
Q:AndreyBazulin: @actilant я думаю – если становится очевидно, что на совещании не будет приниматься решений с участием всех присутствующих
Q:pmwoman: @AndreyBazulin @actilant оно нужно директору, только не убедить его что можно то же самое обсудить один-на-один
A:Ух, вопрос классный! Кого убеждать будем? Зачем они делают эти совещания? Формально и на самом деле почему?

Q:little_beat: Помнится, на каком-то тренинге по проведению собеседований нас учили считывать жесты и движения глаз. Иногда бывает полезно.
A:Однозначно.

Задумчивость и скука

Q:pmwoman:если человек задумался, совсем не факт что задумался о том что обсуждают :)
A:Золотые слова -), главное отследить когда человек задумался, что происходило в это время, как он себя вел до того как задумался. Полезным навыком будет отмечать изменения языка жестов и поз на “автомате” (достигается упражнениями (с) не помню кто, но многие -))

Q:pmwoman: @little_beat @AndreyBazulin а я традиционно в позе, которую оттрактовали как “скука”, а я думаю так (подперев кулаком щеку)
vile99: не обязательно скука, иногда человек просто задумался о чем-то. не исключено что о чем-то по обсуждаемой теме
A:Можно сказать, что скука это уход в себя одновременно со снижением мозговой активности. Т.е. мы внешний мир ставим в состояния фона и лениво думаем “о своем”. Если нас посетит классная идея, или нас зацепила тема – мы быстро выходим из этой позы и становимся более активными. Люди разные и привычки у всех разные. Если в этой позе думать удобно – отлично. Важно ловить моменты изменений – если человек принимает эту позу преимущественно на совещаниях.

Q:vile99: Внимательно слушаю: http://www.vile.su/pics/Cam-20110604-092113.jpg
A:Да, согласен, ключевые моменты – сужение глаз (за счет нижних и верхних век), основная опора не на руку. Если поместить руку к щеке, полностью положить на нее вес головы и расслабить около-глазные мышцы – будет скука.

Q:autotestinfo: как сделать так что бы люди не спали на встрече?
A:может будить?) или не давать повода заснуть?)

Q:okprocess: Чтобы все проснулись можно сказать “Ану-ка не спим!”. Многим, кто спит, становится стыдно и они просыпаются
Q:yetanothertl: @okprocess Лучше сказать: (тихо) Все, кто спит – (громко) поднимите руку :)
A:любимый метод преподавателей вузов, помогает от минуты до десяти (зависит от того как боятся или уважают), через время приедается и перестает работать.

Я – царь

Q:little_beat: @AndreyBazulin Я – традиционно в позе “я царь” #stratoplan
A:Замечал, что эта поза естественна для людей, которые считают себя слегка выше остальных. Или думают, что знают что-то лучше чем остальные :) Это поза превосходства, но одновременно с отдалением от людей. То есть этакое замкнутое превосходство.

Q:PuzzleW: а ничего что в позе “я-царь” люди очень часто думают???
agilizt: @PuzzleW так ты спроси о чём о ни думают… о царских делах :)
A:Люди способны думать в любых позах -). Вопрос не столько думают/не думают, сколько думают о чем. В позе “Я царь” легко думать о собственном превосходстве, о мелочности и суете вокруг (кстати легкая улыбка является частью выражения). Кстати, значит что на этом уровне человек достиг очень хорошего уровня. Возможно, стоит перейти на более сложный уровень?

Месть

Q:DanilaDru Андрей Данилюк: Я заваливаю идеи в случае если есть другие идеи и это не месть :)
A:К сожалению, не все сотрудники настолько осознанны :) . Поэтому мотив мести смотрим всегда.

Q:andrebrov Rebrov Andrey: месть программистов видна в коде, комментах и на code review
A:честно скажу, в коде – не видел. В комментах – на code review – сколько угодно.

Q:yourcitybird: доклад Железняка – “Алан Пиз в IT”, хотелось бы подробнее. месть среди программеров – не встречалось пока в жизни, к счастью)
Q:SVerbenko: Жду рекомендации как бороться против мести.
Q:chemodakov: Расскажите детальнее – как бороться с местью
A:Дима: Можно дать отомстить (но в безопасной для нас ситуации, чтобы эмоции вышли, а вреда для нас не было), можно дать коммуникативный плюсик мстителю (похвалить, признать заслуги и т.д. Главное, чтобы плюсик был сопоставим с минусиком из за которого месть началась. Можно открыто объявить команде что мне сейчас мстят, в некоторых случаях это делает месть неактуальной.
A:Володя: чем больше отзывов – тем больше приоритет. В паре слов тут не ответишь.

Q:chemodakov: @BarbaricQA Мочить нужно, тех, кто там делает (мстит). Разобраться в причине, убрать её и дать пошее (чтобы не делал так больше)
A:+1, только за “по шее” будет еще одна месть -)

Q:EugeneLjt: Иногда такие возгласы – это не месть, а стиль жизни
A:да

BarbaricQA: Как завалить плохую идею и не обидить: “Да, нам Вася подсказал то-то и то-то, у кого есть другие мнения?” Вроде и не ты завалил.

Q:DeBayanov: Когда валят идею, отказывают в помощи, придираются к мелочам, как правило, за этим стоит какое-то событие ;)
A:+1

Q:DanilaDru: Я заваливаю идеи в случае если есть другие идеи и это не месть :)
Q:pankratov: @DanilaDru Посмотрите технику “Perfection game” – может и валить не надо :)
A:Слово “заваливаю” уже любопытно :)

Шутки, просто комменты и обсуждения

Помнится, на каком-то тренинге по проведению собеседований нас учили считывать жесты и движения глаз. Иногда бывает полезно.
Камера?! RT @YuraMalishenko: я работаю с удаленными командами. так что приходится ориентироваться на тон голоса :)

balakanova balakanova поза исполнителя очень правдива и реально можно идентифицировать исполнителя именно так, а после уже найти подкрепление в деле
PuzzleW: картинка “Я-исполнитель” – рукоплещу! Как жизненно!
pmwoman: такая симпатичная девочка, и такая забитая… жалко ее…

BarbaricQA Sergey Atroschenkov Как завалить плохую идею и не обидить: “Да, нам Вася подсказал то-то и то-то, у кого есть другие мнения?” Вроде и не ты завалил.

@okprocess Лучше сказать: (тихо) Все, кто спит – (громко) поднимите руку :)

agilizt Denis Miller классный доклад! спасибо Владимиру!

PuzzleW aka cut.ms/benJ я вот щас как раз поджал щёку кулаком – сомневаюсь в комментариях по поводу тролля.

certus certus считывание языка телодвижений полезный навык для сейлеров и менеджеров. Знаю двух руководителей, которые этим владеют виртуозно.

autotestinfo automatedtestinginfo теория лжи и ИТ = теория лыж ;)

UgglaA Алёна доклад Железняка, идея хорошая, реализация подкачала, может 25 минут на такую тему маловато
@UgglaA Конечно мало.. Это целый день тренинг нужно делать

BarbaricQA: #stratoplan “С телом гораздо лучше, чем без него” :)

andrebrov: одна голова хорошо, а две уже некрасиво (с)

tdubinina: слайд “сдерживаюсь” напоминает заказчика. С чего бы это?

happypm: @pmwoman Если задумался мужчина, можно четко сказать, что задумался он не о работе! :)
PuzzleW: @happypm @pmwoman ну разве только мужчины думают не только о работе? да и не согласен я)))

yourcitybird: “…он знает, что сейчас происходит что-то умное” != “…он думает по теме”

Xasvenum: Психология тонкая наука. доклад нравится, но автору совет, чуть погромче говорить.

PuzzleW вообще взаимоотношения и троллинг в команде – штука жёсткая

PuzzleWagilizt: классный доклад! спасибо Владимиру!

YuraMalishenko я работаю с удаленными командами. так что приходится ориентироваться на тон голоса :)

UgglaA: а месть и конфликт вообще тема для отдельного доклада

4 комментария: Twitter

  1. Denis Miller говорит:

    Отличный доклад! Пару топиков вынес на проверку в бою. Ну и общий коммент по конфе – http://agilizt.livejournal.com/44770.html

  2. Уведомление: Прошла веб-конференция Стратоплан.Ру | BarbaricQA.com

  3. Уведомление: Как с пользой развлечь себя на совещании? | Психология в IT

Leave a Reply

Your email address will not be published.