Кейс: двое обиженных – разбор

Помните кейс ‘Двое обиженных‘? Если кратко: двое подчиненных крепко поссорились. Высшее руководство проблему залечило путем повышения зарплаты. И два вопроса к кейсу – ‘Что произойдет дальше, если не делать ничего?’ и ‘Что может сделать менеджер в этой ситуации?’

Давайте рассмотрим по порядку:

Что произойдет дальше, если не делать ничего?

Я думаю, что обида осталась. И было подкреплено поведение ‘чем сильнее обиделся – тем больше тебе зарплата’. Тут очень хорошо разобрал кейс Илья Вихарев:

Оставить данный конфликт без решения – это значит:
– продолжить серию пререканий и стычек между программистами;
– оставить без внимания низкий уровень командного духа, напряженную эмоциональную обстановку;
– снизить эффективность и того небольшой своей команды;
– повысить вероятность потерять членов своей команды (в кейсе сказано, что один из программистов хочет уйти)
– и в конце концов не получить ожидаемых менеджером результатов, т.е. не выполнить поставленную перед ним задачу

  • Оставить ситуацию без внимания – все равно что лечить зубы анальгином. Кратковременное решение, потом будет только хуже.

Варианты действий

Уволить одного или развести по разным проектам

Дорого. Замена сотрудника в середине проекта обычно стоит одну-две зарплаты и срыв сроков на один-два человеко-месяца. Имеет смысл, только если искали формальный повод для увольнения.

Внедрить предупреждающие меры

Scrum, тимбилдинги и т.д. – очень правильно, позволят уменьшить вероятность повторения в будущем.

  • К сожалению, более тщательная чистка зубов уже загнившему зубу не поможет, пора идти к стоматологу.
Заставить заниматься совместной деятельностью

Или еще какие-то насильственные действия.

Рецепт от Виты Дмитриевны. Вита Дмитриевна – лучший детский психолог, кого я знаю. Тридцать лет стажа. Когда у нее дети в детском саду ссорятся – она ставит в угол обоих. С условием – “выйдите, когда помиритесь”. Срабатывает практически моментально.

Если сделать грамотно – то можно разыграть схему “плохой коп / хороший коп” с целью объединения против плохого копа. Так сказать, перевести агрессию на другой объект. Правда, обычно никто не хочет брать на себя эту роль. Она-то прилипчивая, ее сложно взять на недельку-другую, а потом снять.

  • Рискованный путь, хотя и возможный.
Поговорить с каждым по отдельности

Однозначно правильный шаг. Особенно, если вытягивать на разговор об эмоциях. Особенно – если уже есть налаженные доверительные отношения. Возможная последовательность реплик:

  1. Расскажи плз, что у вас произошло?
  2. Внимательно выслушать. Хорошая статья на эту тему была недавно на сайте Тима и Марии Евграшиных.
  3. Задать один или несколько вопросов про эмоции: Тебя это сильно задело? Тебя раздражает его поступок? Тебе страшно, что он сделает так еще раз?
  4. Насколько это для тебя критично? Если “да, критично” – значит таки пора их разводить. Иначе сделают это сами. Заявление об увольнении лучше предупредить. Если “не критично, переживу” – значит уже пора говорить о конструктиве. Например “чего бы ты хотел от меня в этой ситуации?”

Вообще, в таких ситуациях очень здорово помогает знание модели Родитель-Взрослый-Дитя по Берну, последовательности реактивных реакций и умение работать с эмоциями собеседника. Планирую в ближайшее время выложить материалы по этим темам ;)

  • Чем раньше проведен разговор – тем лучше. Лечение зубов нужно проводить тогда, когда с ним справится стоматолог, а не запускать ситуацию до лицевого хирурга.
Tagged , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published.